Conjugation of the portuguese verb PRONUNCIAR |
Show verb tenses in Show verb tenses in | ? ColorsExplanation of the colors: abonamos -> stem: abon -> regular conjugation: amos abrèges -> irregular impegniamo -> regular with stem/sound change |
| Gerund | |
|---|---|
| Gerúndio | pronunciando |
| Participle | |
|---|---|
| Particípio | pronunciado |
| Present (indicative) | |
|---|---|
| Presente | |
| eu | pronuncio |
| tu | pronuncias |
| ele,ela,você | pronuncia |
| nós | pronunciamos |
| vós | pronunciais |
| eles,elas,vocês | pronunciam |
| Imperfect (indicative) | |
|---|---|
| Pretérito Imperfeito | |
| eu | pronunciava |
| tu | pronunciavas |
| ele,ela,você | pronunciava |
| nós | pronunciávamos |
| vós | pronunciáveis |
| eles,elas,vocês | pronunciavam |
| Preterite (Simple past) (indicative) | |
|---|---|
| Pretérito Perfeito | |
| eu | pronunciei |
| tu | pronunciaste |
| ele,ela,você | pronunciou |
| nós | pronunciamos |
| vós | pronunciastes |
| eles,elas,vocês | pronunciaram |
| Past perfect simple (indicative) | |
|---|---|
| Pretérito Mais-Que-Perfeito | |
| eu | pronunciara |
| tu | pronunciaras |
| ele,ela,você | pronunciara |
| nós | pronunciáramos |
| vós | pronunciáreis |
| eles,elas,vocês | pronunciaram |
| Future (indicative) | |
|---|---|
| Futuro do Presente | |
| eu | pronunciarei |
| tu | pronunciarás |
| ele,ela,você | pronunciará |
| nós | pronunciaremos |
| vós | pronunciareis |
| eles,elas,vocês | pronunciarão |
| Present perfect (indicative) | |
|---|---|
| Pretérito Perfeito composto | |
| eu | tenho pronunciado |
| tu | tens pronunciado |
| ele,ela,você | tem pronunciado |
| nós | temos pronunciado |
| vós | tendes pronunciado |
| eles,elas,vocês | têm pronunciado |
| Past perfect (indicative) | |
|---|---|
| Pretérito Mais-Que-Perfeito composto | |
| eu | tinha pronunciado |
| tu | tinhas pronunciado |
| ele,ela,você | tinha pronunciado |
| nós | tínhamos pronunciado |
| vós | tínheis pronunciado |
| eles,elas,vocês | tinham pronunciado |
| Preterit perfect (indicative) | |
|---|---|
| Pretérito Anterior | |
| eu | tive pronunciado |
| tu | tiveste pronunciado |
| ele,ela,você | teve pronunciado |
| nós | tivemos pronunciado |
| vós | tivestes pronunciado |
| eles,elas,vocês | tiveram pronunciado |
| Future perfect (indicative) | |
|---|---|
| Futuro Composto | |
| eu | terei pronunciado |
| tu | terás pronunciado |
| ele,ela,você | terá pronunciado |
| nós | teremos pronunciado |
| vós | tereis pronunciado |
| eles,elas,vocês | terão pronunciado |
| Conditional present | |
|---|---|
| Futuro do Pretérito | |
| eu | pronunciaria |
| tu | pronunciarias |
| ele,ela,você | pronunciaria |
| nós | pronunciaríamos |
| vós | pronunciaríeis |
| eles,elas,vocês | pronunciariam |
| Conditional perfect | |
|---|---|
| Futuro do Pretérito Composto | |
| eu | teria pronunciado |
| tu | terias pronunciado |
| ele,ela,você | teria pronunciado |
| nós | teríamos pronunciado |
| vós | teríeis pronunciado |
| eles,elas,vocês | teriam pronunciado |
| Imperative Affirmative | |
|---|---|
| Imperativo | |
| eu | - |
| tu | pronuncia |
| ele,ela,você | pronuncie |
| nós | pronunciemos |
| vós | pronunciai |
| eles,elas,vocês | pronunciem |
| Imperative Negative | |
|---|---|
| Imperativo Negativo | |
| eu | - |
| tu | não pronuncies |
| ele,ela,você | não pronuncie |
| nós | não pronunciemos |
| vós | não pronuncieis |
| eles,elas,vocês | não pronunciem |
| Personal infinitive | |
|---|---|
| Infinitivo pessoal | |
| eu | pronunciar |
| tu | pronunciares |
| ele,ela,você | pronunciar |
| nós | pronunciarmos |
| vós | pronunciardes |
| eles,elas,vocês | pronunciarem |
| Present (subjunctive) | |
|---|---|
| Presente | |
| eu | pronuncie |
| tu | pronuncies |
| ele,ela,você | pronuncie |
| nós | pronunciemos |
| vós | pronuncieis |
| eles,elas,vocês | pronunciem |
| Future (subjunctive) | |
|---|---|
| Futuro | |
| eu | pronunciar |
| tu | pronunciares |
| ele,ela,você | pronunciar |
| nós | pronunciarmos |
| vós | pronunciardes |
| eles,elas,vocês | pronunciarem |
| Imperfect (subjunctive) | |
|---|---|
| Pretérito Imperfeito | |
| eu | pronunciasse |
| tu | pronunciasses |
| ele,ela,você | pronunciasse |
| nós | pronunciássemos |
| vós | pronunciásseis |
| eles,elas,vocês | pronunciassem |
| Present perfect (subjunctive) | |
|---|---|
| Pretérito Perfeito | |
| eu | tenha pronunciado |
| tu | tenhas pronunciado |
| ele,ela,você | tenha pronunciado |
| nós | tenhamos pronunciado |
| vós | tenhais pronunciado |
| eles,elas,vocês | tenham pronunciado |
| Past perfect (subjunctive) | |
|---|---|
| Pretérito Mais-Que-Perfeito | |
| eu | tivesse pronunciado |
| tu | tivesses pronunciado |
| ele,ela,você | tivesse pronunciado |
| nós | tivéssemos pronunciado |
| vós | tivésseis pronunciado |
| eles,elas,vocês | tivessem pronunciado |
| Future perfect (subjunctive) | |
|---|---|
| Futuro Perfeito | |
| eu | tiver pronunciado |
| tu | tiveres pronunciado |
| ele,ela,você | tiver pronunciado |
| nós | tivermos pronunciado |
| vós | tiverdes pronunciado |
| eles,elas,vocês | tiverem pronunciado |
Explanation of the colors: abonamos -> stem: abon -> regular conjugation: amos abrèges -> irregular impegniamo -> regular with stem/sound change |