Coniugazione verbi Spagnoli


Coniugazione del verbo spagnolo RUMIAR

 
Italiano:
Verbo REGOLARE
Tempi verbali in
? ColoriSpiegazione del colore:
abonamos -> Stelo: abon -> Coniugazione regolare: amos
abrèges -> irregolare
impegniamo -> regolare con cambio dello stelo/suono
Gerundio
Gerundiorumiando
Participio
Participiorumiado
Presente (indicativo)
Presente
yorumio
túrumias
él,ella,ustedrumia
nosotros/-asrumiamos
vosotros/-asrumiáis
ellos/-as, ustedesrumian
Imperfetto (indicativo)
Pretérito Imperfecto
yorumiaba
túrumiabas
él,ella,ustedrumiaba
nosotros/-asrumiábamos
vosotros/-asrumiabais
ellos/-as, ustedesrumiaban
Passato remoto (indicativo)
Pretérito Perfecto
yorumié
túrumiaste
él,ella,ustedrumió
nosotros/-asrumiamos
vosotros/-asrumiasteis
ellos/-as, ustedesrumiaron
Futuro (indicativo)
Futuro
yorumiaré
túrumiarás
él,ella,ustedrumiará
nosotros/-asrumiaremos
vosotros/-asrumiaréis
ellos/-as, ustedesrumiarán
Passato prossimo (indicativo)
Pretérito Perfecto Compuesto
yohe rumiado
túhas rumiado
él,ella,ustedha rumiado
nosotros/-ashemos rumiado
vosotros/-ashabéis rumiado
ellos/-as, ustedeshan rumiado
Trapassato prossimo (indicativo)
Pretérito Pluscuamperfecto
yohabía rumiado
túhabías rumiado
él,ella,ustedhabía rumiado
nosotros/-ashabíamos rumiado
vosotros/-ashabíais rumiado
ellos/-as, ustedeshabían rumiado
Trapassato remoto (indicativo)
Pretérito Anterior
yohube rumiado
túhubiste rumiado
él,ella,ustedhubo rumiado
nosotros/-ashubimos rumiado
vosotros/-ashubisteis rumiado
ellos/-as, ustedeshubieron rumiado
Futuro anteriore (indicativo)
Futuro Compuesto
yohabré rumiado
túhabrás rumiado
él,ella,ustedhabrá rumiado
nosotros/-ashabremos rumiado
vosotros/-ashabréis rumiado
ellos/-as, ustedeshabrán rumiado

Condizionale pres.
Condicional
yorumiaría
túrumiarías
él,ella,ustedrumiaría
nosotros/-asrumiaríamos
vosotros/-asrumiaríais
ellos/-as, ustedesrumiarían
Condizionale passato
Condicional Compuesto
yohabría rumiado
túhabrías rumiado
él,ella,ustedhabría rumiado
nosotros/-ashabríamos rumiado
vosotros/-ashabríais rumiado
ellos/-as, ustedeshabrían rumiado
Imperativo
Imperativo
yo-
túrumia
él,ella,ustedrumie
nosotros/-asrumiemos
vosotros/-asrumiad
ellos/-as, ustedesrumien
Imperativo negativo
Imperativo Negativo
yo-
túno rumies
él,ella,ustedno rumie
nosotros/-asno rumiemos
vosotros/-asno rumiéis
ellos/-as, ustedesno rumien
Presente (congiuntivo)
Presente
yorumie
túrumies
él,ella,ustedrumie
nosotros/-asrumiemos
vosotros/-asrumiéis
ellos/-as, ustedesrumien
Futuro (congiuntivo)
Futuro
yorumiare
túrumiares
él,ella,ustedrumiare
nosotros/-asrumiáremos
vosotros/-asrumiareis
ellos/-as, ustedesrumiaren

Imperfetto (congiuntivo)
Pretérito Imperfecto
yorumiara
túrumiaras
él,ella,ustedrumiara
nosotros/-asrumiáramos
vosotros/-asrumiarais
ellos/-as, ustedesrumiaran
Imperfetto (2) (congiuntivo)
Pretérito Perfecto
yorumiase
túrumiases
él,ella,ustedrumiase
nosotros/-asrumiásemos
vosotros/-asrumiaseis
ellos/-as, ustedesrumiasen
Passato prossimo (congiuntivo)
Pretérito Perfecto Compuesto
yohaya rumiado
túhayas rumiado
él,ella,ustedhaya rumiado
nosotros/-ashayamos rumiado
vosotros/-ashayáis rumiado
ellos/-as, ustedeshayan rumiado
Trapassato prossimo (congiuntivo)
Pretérito Pluscuamperfecto
yohubiera rumiado
túhubieras rumiado
él,ella,ustedhubiera rumiado
nosotros/-ashubiéramos rumiado
vosotros/-ashubierais rumiado
ellos/-as, ustedeshubieran rumiado
Trapassato prossimo (2) (congiuntivo)
Pretérito Pluscuamperfecto (2)
yohubiese rumiado
túhubieses rumiado
él,ella,ustedhubiese rumiado
nosotros/-ashubiésemos rumiado
vosotros/-ashubieseis rumiado
ellos/-as, ustedeshubiesen rumiado
Futuro anteriore (congiuntivo)
Futuro Compuesto
yohubiere rumiado
túhubieres rumiado
él,ella,ustedhubiere rumiado
nosotros/-ashubiéremos rumiado
vosotros/-ashubiereis rumiado
ellos/-as, ustedeshubieren rumiado

Traduzioni

Nederlands
herkauwen; piekeren
English
to ponder; to ruminate
Français
ruminer
Português
ruminar

Spiegazione del colore:
abonamos -> Stelo: abon -> Coniugazione regolare: amos
abrèges -> irregolare
impegniamo -> regolare con cambio dello stelo/suono

clock

Verbi più comuni