Conjugar verbos Españoles


Conjugación del verbo español ACREDITAR

 
Verbo REGULAR
Tiempos verbales en
? ColoresExplicación de los colores:
abonamos -> raíz: abon -> conjugación regular: amos
abrèges -> irregular
impegniamo -> regular con cambio de raíz/sonido
Gerundio
acreditando
Participio
acreditado
Presente (indicativo)
yoacredito
túacreditas
él,ella,ustedacredita
nosotros/-asacreditamos
vosotros/-asacreditáis
ellos/-as, ustedesacreditan
Pretérito Imperfecto (indicativo)
yoacreditaba
túacreditabas
él,ella,ustedacreditaba
nosotros/-asacreditábamos
vosotros/-asacreditabais
ellos/-as, ustedesacreditaban
Pretérito Perfecto (indicativo)
yoacredité
túacreditaste
él,ella,ustedacreditó
nosotros/-asacreditamos
vosotros/-asacreditasteis
ellos/-as, ustedesacreditaron
Futuro (indicativo)
yoacreditaré
túacreditarás
él,ella,ustedacreditará
nosotros/-asacreditaremos
vosotros/-asacreditaréis
ellos/-as, ustedesacreditarán
Pretérito Perfecto Compuesto (indicativo)
yohe acreditado
túhas acreditado
él,ella,ustedha acreditado
nosotros/-ashemos acreditado
vosotros/-ashabéis acreditado
ellos/-as, ustedeshan acreditado
Pretérito Pluscuamperfecto (indicativo)
yohabía acreditado
túhabías acreditado
él,ella,ustedhabía acreditado
nosotros/-ashabíamos acreditado
vosotros/-ashabíais acreditado
ellos/-as, ustedeshabían acreditado
Pretérito Anterior (indicativo)
yohube acreditado
túhubiste acreditado
él,ella,ustedhubo acreditado
nosotros/-ashubimos acreditado
vosotros/-ashubisteis acreditado
ellos/-as, ustedeshubieron acreditado
Futuro Compuesto (indicativo)
yohabré acreditado
túhabrás acreditado
él,ella,ustedhabrá acreditado
nosotros/-ashabremos acreditado
vosotros/-ashabréis acreditado
ellos/-as, ustedeshabrán acreditado

Condicional
yoacreditaría
túacreditarías
él,ella,ustedacreditaría
nosotros/-asacreditaríamos
vosotros/-asacreditaríais
ellos/-as, ustedesacreditarían
Condicional Compuesto
yohabría acreditado
túhabrías acreditado
él,ella,ustedhabría acreditado
nosotros/-ashabríamos acreditado
vosotros/-ashabríais acreditado
ellos/-as, ustedeshabrían acreditado
Imperativo
yo-
túacredita
él,ella,ustedacredite
nosotros/-asacreditemos
vosotros/-asacreditad
ellos/-as, ustedesacrediten
Imperativo Negativo
yo-
túno acredites
él,ella,ustedno acredite
nosotros/-asno acreditemos
vosotros/-asno acreditéis
ellos/-as, ustedesno acrediten
Presente (subjuntivo)
yoacredite
túacredites
él,ella,ustedacredite
nosotros/-asacreditemos
vosotros/-asacreditéis
ellos/-as, ustedesacrediten
Futuro (subjuntivo)
yoacreditare
túacreditares
él,ella,ustedacreditare
nosotros/-asacreditáremos
vosotros/-asacreditareis
ellos/-as, ustedesacreditaren

Pretérito Imperfecto (subjuntivo)
yoacreditara
túacreditaras
él,ella,ustedacreditara
nosotros/-asacreditáramos
vosotros/-asacreditarais
ellos/-as, ustedesacreditaran
Pretérito Perfecto (subjuntivo)
yoacreditase
túacreditases
él,ella,ustedacreditase
nosotros/-asacreditásemos
vosotros/-asacreditaseis
ellos/-as, ustedesacreditasen
Pretérito Perfecto Compuesto (subjuntivo)
yohaya acreditado
túhayas acreditado
él,ella,ustedhaya acreditado
nosotros/-ashayamos acreditado
vosotros/-ashayáis acreditado
ellos/-as, ustedeshayan acreditado
Pretérito Pluscuamperfecto (subjuntivo)
yohubiera acreditado
túhubieras acreditado
él,ella,ustedhubiera acreditado
nosotros/-ashubiéramos acreditado
vosotros/-ashubierais acreditado
ellos/-as, ustedeshubieran acreditado
Pretérito Pluscuamperfecto (2) (subjuntivo)
yohubiese acreditado
túhubieses acreditado
él,ella,ustedhubiese acreditado
nosotros/-ashubiésemos acreditado
vosotros/-ashubieseis acreditado
ellos/-as, ustedeshubiesen acreditado
Futuro Compuesto (subjuntivo)
yohubiere acreditado
túhubieres acreditado
él,ella,ustedhubiere acreditado
nosotros/-ashubiéremos acreditado
vosotros/-ashubiereis acreditado
ellos/-as, ustedeshubieren acreditado

Traducciones

Nederlands
accrediteren
English
to authorise; to recognise
Français
accréditer; autoriser; certifier
Português
acreditar
Italiano
accreditare
Deutsch
akkreditieren

Explicación de los colores:
abonamos -> raíz: abon -> conjugación regular: amos
abrèges -> irregular
impegniamo -> regular con cambio de raíz/sonido