Coniugazione verbi Portoghesi


Coniugazione del verbo portoghese INCORPORAR

 
Italiano: incorporare
Verbo REGOLARE
Tempi verbali in
? ColoriSpiegazione del colore:
abonamos -> Stelo: abon -> Coniugazione regolare: amos
abrèges -> irregolare
impegniamo -> regolare con cambio dello stelo/suono
Gerundio
Gerúndioincorporando
Participio
Particípioincorporado
Presente (indicativo)
Presente
euincorporo
tuincorporas
ele,ela,vocêincorpora
nósincorporamos
vósincorporais
eles,elas,vocêsincorporam
Imperfetto (indicativo)
Pretérito Imperfeito
euincorporava
tuincorporavas
ele,ela,vocêincorporava
nósincorporávamos
vósincorporáveis
eles,elas,vocêsincorporavam
Passato remoto (indicativo)
Pretérito Perfeito
euincorporei
tuincorporaste
ele,ela,vocêincorporou
nósincorporamos
vósincorporastes
eles,elas,vocêsincorporaram
Trapassato prossimo (indicativo)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
euincorporara
tuincorporaras
ele,ela,vocêincorporara
nósincorporáramos
vósincorporáreis
eles,elas,vocêsincorporaram
Futuro (indicativo)
Futuro do Presente
euincorporarei
tuincorporarás
ele,ela,vocêincorporará
nósincorporaremos
vósincorporareis
eles,elas,vocêsincorporarão
Passato prossimo (indicativo)
Pretérito Perfeito composto
eutenho incorporado
tutens incorporado
ele,ela,vocêtem incorporado
nóstemos incorporado
vóstendes incorporado
eles,elas,vocêstêm incorporado
Trapassato prossimo (indicativo)
Pretérito Mais-Que-Perfeito composto
eutinha incorporado
tutinhas incorporado
ele,ela,vocêtinha incorporado
nóstínhamos incorporado
vóstínheis incorporado
eles,elas,vocêstinham incorporado
Trapassato remoto (indicativo)
Pretérito Anterior
eutive incorporado
tutiveste incorporado
ele,ela,vocêteve incorporado
nóstivemos incorporado
vóstivestes incorporado
eles,elas,vocêstiveram incorporado
Futuro anteriore (indicativo)
Futuro Composto
euterei incorporado
tuterás incorporado
ele,ela,vocêterá incorporado
nósteremos incorporado
vóstereis incorporado
eles,elas,vocêsterão incorporado

Condizionale pres.
Futuro do Pretérito
euincorporaria
tuincorporarias
ele,ela,vocêincorporaria
nósincorporaríamos
vósincorporaríeis
eles,elas,vocêsincorporariam
Condizionale passato
Futuro do Pretérito Composto
euteria incorporado
tuterias incorporado
ele,ela,vocêteria incorporado
nósteríamos incorporado
vósteríeis incorporado
eles,elas,vocêsteriam incorporado
Imperativo
Imperativo
eu-
tuincorpora
ele,ela,vocêincorpore
nósincorporemos
vósincorporai
eles,elas,vocêsincorporem
Imperativo negativo
Imperativo Negativo
eu-
tunão incorpores
ele,ela,vocênão incorpore
nósnão incorporemos
vósnão incorporeis
eles,elas,vocêsnão incorporem
Infinito personal
Infinitivo pessoal
euincorporar
tuincorporares
ele,ela,vocêincorporar
nósincorporarmos
vósincorporardes
eles,elas,vocêsincorporarem
Presente (congiuntivo)
Presente
euincorpore
tuincorpores
ele,ela,vocêincorpore
nósincorporemos
vósincorporeis
eles,elas,vocêsincorporem
Futuro (congiuntivo)
Futuro
euincorporar
tuincorporares
ele,ela,vocêincorporar
nósincorporarmos
vósincorporardes
eles,elas,vocêsincorporarem

Imperfetto (congiuntivo)
Pretérito Imperfeito
euincorporasse
tuincorporasses
ele,ela,vocêincorporasse
nósincorporássemos
vósincorporásseis
eles,elas,vocêsincorporassem
Passato prossimo (congiuntivo)
Pretérito Perfeito
eutenha incorporado
tutenhas incorporado
ele,ela,vocêtenha incorporado
nóstenhamos incorporado
vóstenhais incorporado
eles,elas,vocêstenham incorporado
Trapassato prossimo (congiuntivo)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eutivesse incorporado
tutivesses incorporado
ele,ela,vocêtivesse incorporado
nóstivéssemos incorporado
vóstivésseis incorporado
eles,elas,vocêstivessem incorporado
Futuro anteriore (congiuntivo)
Futuro Perfeito
eutiver incorporado
tutiveres incorporado
ele,ela,vocêtiver incorporado
nóstivermos incorporado
vóstiverdes incorporado
eles,elas,vocêstiverem incorporado

Traduzioni

English
to incorporate
Français
incorporer
Español
incorporar
Italiano
incorporare

Spiegazione del colore:
abonamos -> Stelo: abon -> Coniugazione regolare: amos
abrèges -> irregolare
impegniamo -> regolare con cambio dello stelo/suono

clock

Verbi più comuni