Coniugazione verbi Portoghesi


Coniugazione del verbo portoghese ENFERMAR

 
Italiano:
Verbo REGOLARE
Tempi verbali in
? ColoriSpiegazione del colore:
abonamos -> Stelo: abon -> Coniugazione regolare: amos
abrèges -> irregolare
impegniamo -> regolare con cambio dello stelo/suono
Gerundio
Gerúndioenfermando
Participio
Particípioenfermado
Presente (indicativo)
Presente
euenfermo
tuenfermas
ele,ela,vocêenferma
nósenfermamos
vósenfermais
eles,elas,vocêsenfermam
Imperfetto (indicativo)
Pretérito Imperfeito
euenfermava
tuenfermavas
ele,ela,vocêenfermava
nósenfermávamos
vósenfermáveis
eles,elas,vocêsenfermavam
Passato remoto (indicativo)
Pretérito Perfeito
euenfermei
tuenfermaste
ele,ela,vocêenfermou
nósenfermamos
vósenfermastes
eles,elas,vocêsenfermaram
Trapassato prossimo (indicativo)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
euenfermara
tuenfermaras
ele,ela,vocêenfermara
nósenfermáramos
vósenfermáreis
eles,elas,vocêsenfermaram
Futuro (indicativo)
Futuro do Presente
euenfermarei
tuenfermarás
ele,ela,vocêenfermará
nósenfermaremos
vósenfermareis
eles,elas,vocêsenfermarão
Passato prossimo (indicativo)
Pretérito Perfeito composto
eutenho enfermado
tutens enfermado
ele,ela,vocêtem enfermado
nóstemos enfermado
vóstendes enfermado
eles,elas,vocêstêm enfermado
Trapassato prossimo (indicativo)
Pretérito Mais-Que-Perfeito composto
eutinha enfermado
tutinhas enfermado
ele,ela,vocêtinha enfermado
nóstínhamos enfermado
vóstínheis enfermado
eles,elas,vocêstinham enfermado
Trapassato remoto (indicativo)
Pretérito Anterior
eutive enfermado
tutiveste enfermado
ele,ela,vocêteve enfermado
nóstivemos enfermado
vóstivestes enfermado
eles,elas,vocêstiveram enfermado
Futuro anteriore (indicativo)
Futuro Composto
euterei enfermado
tuterás enfermado
ele,ela,vocêterá enfermado
nósteremos enfermado
vóstereis enfermado
eles,elas,vocêsterão enfermado

Condizionale pres.
Futuro do Pretérito
euenfermaria
tuenfermarias
ele,ela,vocêenfermaria
nósenfermaríamos
vósenfermaríeis
eles,elas,vocêsenfermariam
Condizionale passato
Futuro do Pretérito Composto
euteria enfermado
tuterias enfermado
ele,ela,vocêteria enfermado
nósteríamos enfermado
vósteríeis enfermado
eles,elas,vocêsteriam enfermado
Imperativo
Imperativo
eu-
tuenferma
ele,ela,vocêenferme
nósenfermemos
vósenfermai
eles,elas,vocêsenfermem
Imperativo negativo
Imperativo Negativo
eu-
tunão enfermes
ele,ela,vocênão enferme
nósnão enfermemos
vósnão enfermeis
eles,elas,vocêsnão enfermem
Infinito personal
Infinitivo pessoal
euenfermar
tuenfermares
ele,ela,vocêenfermar
nósenfermarmos
vósenfermardes
eles,elas,vocêsenfermarem
Presente (congiuntivo)
Presente
euenferme
tuenfermes
ele,ela,vocêenferme
nósenfermemos
vósenfermeis
eles,elas,vocêsenfermem
Futuro (congiuntivo)
Futuro
euenfermar
tuenfermares
ele,ela,vocêenfermar
nósenfermarmos
vósenfermardes
eles,elas,vocêsenfermarem

Imperfetto (congiuntivo)
Pretérito Imperfeito
euenfermasse
tuenfermasses
ele,ela,vocêenfermasse
nósenfermássemos
vósenfermásseis
eles,elas,vocêsenfermassem
Passato prossimo (congiuntivo)
Pretérito Perfeito
eutenha enfermado
tutenhas enfermado
ele,ela,vocêtenha enfermado
nóstenhamos enfermado
vóstenhais enfermado
eles,elas,vocêstenham enfermado
Trapassato prossimo (congiuntivo)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eutivesse enfermado
tutivesses enfermado
ele,ela,vocêtivesse enfermado
nóstivéssemos enfermado
vóstivésseis enfermado
eles,elas,vocêstivessem enfermado
Futuro anteriore (congiuntivo)
Futuro Perfeito
eutiver enfermado
tutiveres enfermado
ele,ela,vocêtiver enfermado
nóstivermos enfermado
vóstiverdes enfermado
eles,elas,vocêstiverem enfermado

Traduzioni

Nederlands
ziek maken; ziek worden
English
to become ill; to get sick; to make ill
Français
contaminer; rendre malade
Español
enfermar

Spiegazione del colore:
abonamos -> Stelo: abon -> Coniugazione regolare: amos
abrèges -> irregolare
impegniamo -> regolare con cambio dello stelo/suono

clock

Verbi più comuni