Conjuguer des verbes Portugais


Conjugaison du verbe portugais FORMULAR

 
Français: formuler
Verbe REGULIER
Temps de verbe en
? CouleursExplication des couleurs:
abonamos -> racine: abon -> conjugaison regulier: amos
abrèges -> irregulier
impegniamo -> régulier avec changement de racine/son
Participe présent
Gerúndioformulando
Participe passé
Particípioformulado
Présent (indicatif)
Presente
euformulo
tuformulas
ele,ela,vocêformula
nósformulamos
vósformulais
eles,elas,vocêsformulam
Imparfait (indicatif)
Pretérito Imperfeito
euformulava
tuformulavas
ele,ela,vocêformulava
nósformulávamos
vósformuláveis
eles,elas,vocêsformulavam
Passé simple (indicatif)
Pretérito Perfeito
euformulei
tuformulaste
ele,ela,vocêformulou
nósformulamos
vósformulastes
eles,elas,vocêsformularam
Plus-que-parfait simple (indicatif)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
euformulara
tuformularas
ele,ela,vocêformulara
nósformuláramos
vósformuláreis
eles,elas,vocêsformularam
Futur (indicatif)
Futuro do Presente
euformularei
tuformularás
ele,ela,vocêformulará
nósformularemos
vósformulareis
eles,elas,vocêsformularão
Passé composé (indicatif)
Pretérito Perfeito composto
eutenho formulado
tutens formulado
ele,ela,vocêtem formulado
nóstemos formulado
vóstendes formulado
eles,elas,vocêstêm formulado
Plus-que-parfait (indicatif)
Pretérito Mais-Que-Perfeito composto
eutinha formulado
tutinhas formulado
ele,ela,vocêtinha formulado
nóstínhamos formulado
vóstínheis formulado
eles,elas,vocêstinham formulado
Passé antérieur (indicatif)
Pretérito Anterior
eutive formulado
tutiveste formulado
ele,ela,vocêteve formulado
nóstivemos formulado
vóstivestes formulado
eles,elas,vocêstiveram formulado
Futur antérieur (indicatif)
Futuro Composto
euterei formulado
tuterás formulado
ele,ela,vocêterá formulado
nósteremos formulado
vóstereis formulado
eles,elas,vocêsterão formulado

Conditionnel
Futuro do Pretérito
euformularia
tuformularias
ele,ela,vocêformularia
nósformularíamos
vósformularíeis
eles,elas,vocêsformulariam
Conditionnel passé
Futuro do Pretérito Composto
euteria formulado
tuterias formulado
ele,ela,vocêteria formulado
nósteríamos formulado
vósteríeis formulado
eles,elas,vocêsteriam formulado
Impératif
Imperativo
eu-
tuformula
ele,ela,vocêformule
nósformulemos
vósformulai
eles,elas,vocêsformulem
Impératif négatif
Imperativo Negativo
eu-
tunão formules
ele,ela,vocênão formule
nósnão formulemos
vósnão formuleis
eles,elas,vocêsnão formulem
Infinitif personnel
Infinitivo pessoal
euformular
tuformulares
ele,ela,vocêformular
nósformularmos
vósformulardes
eles,elas,vocêsformularem
Présent (subjonctif)
Presente
euformule
tuformules
ele,ela,vocêformule
nósformulemos
vósformuleis
eles,elas,vocêsformulem
Futur (subjonctif)
Futuro
euformular
tuformulares
ele,ela,vocêformular
nósformularmos
vósformulardes
eles,elas,vocêsformularem

Imparfait (subjonctif)
Pretérito Imperfeito
euformulasse
tuformulasses
ele,ela,vocêformulasse
nósformulássemos
vósformulásseis
eles,elas,vocêsformulassem
Passé composé (subjonctif)
Pretérito Perfeito
eutenha formulado
tutenhas formulado
ele,ela,vocêtenha formulado
nóstenhamos formulado
vóstenhais formulado
eles,elas,vocêstenham formulado
Plus-que-parfait (subjonctif)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eutivesse formulado
tutivesses formulado
ele,ela,vocêtivesse formulado
nóstivéssemos formulado
vóstivésseis formulado
eles,elas,vocêstivessem formulado
Futur antérieur (subjonctif)
Futuro Perfeito
eutiver formulado
tutiveres formulado
ele,ela,vocêtiver formulado
nóstivermos formulado
vóstiverdes formulado
eles,elas,vocêstiverem formulado

Traductions

Nederlands
formuleren
English
to formulate
Français
formuler
Español
formular
Italiano
formulare

Explication des couleurs:
abonamos -> racine: abon -> conjugaison regulier: amos
abrèges -> irregulier
impegniamo -> régulier avec changement de racine/son

clock

Verbes les plus populaires