Conjuguer des verbes Portugais


Conjugaison du verbe portugais ALMOÇAR

 
Français: déjeuner
Verbe REGULIER
Temps de verbe en
? CouleursExplication des couleurs:
abonamos -> racine: abon -> conjugaison regulier: amos
abrèges -> irregulier
impegniamo -> régulier avec changement de racine/son
Participe présent
Gerúndioalmoçando
Participe passé
Particípioalmoçado
Présent (indicatif)
Presente
eualmoço
tualmoças
ele,ela,vocêalmoça
nósalmoçamos
vósalmoçais
eles,elas,vocêsalmoçam
Imparfait (indicatif)
Pretérito Imperfeito
eualmoçava
tualmoçavas
ele,ela,vocêalmoçava
nósalmoçávamos
vósalmoçáveis
eles,elas,vocêsalmoçavam
Passé simple (indicatif)
Pretérito Perfeito
eualmocei
tualmoçaste
ele,ela,vocêalmoçou
nósalmoçamos
vósalmoçastes
eles,elas,vocêsalmoçaram
Plus-que-parfait simple (indicatif)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eualmoçara
tualmoçaras
ele,ela,vocêalmoçara
nósalmoçáramos
vósalmoçáreis
eles,elas,vocêsalmoçaram
Futur (indicatif)
Futuro do Presente
eualmoçarei
tualmoçarás
ele,ela,vocêalmoçará
nósalmoçaremos
vósalmoçareis
eles,elas,vocêsalmoçarão
Passé composé (indicatif)
Pretérito Perfeito composto
eutenho almoçado
tutens almoçado
ele,ela,vocêtem almoçado
nóstemos almoçado
vóstendes almoçado
eles,elas,vocêstêm almoçado
Plus-que-parfait (indicatif)
Pretérito Mais-Que-Perfeito composto
eutinha almoçado
tutinhas almoçado
ele,ela,vocêtinha almoçado
nóstínhamos almoçado
vóstínheis almoçado
eles,elas,vocêstinham almoçado
Passé antérieur (indicatif)
Pretérito Anterior
eutive almoçado
tutiveste almoçado
ele,ela,vocêteve almoçado
nóstivemos almoçado
vóstivestes almoçado
eles,elas,vocêstiveram almoçado
Futur antérieur (indicatif)
Futuro Composto
euterei almoçado
tuterás almoçado
ele,ela,vocêterá almoçado
nósteremos almoçado
vóstereis almoçado
eles,elas,vocêsterão almoçado

Conditionnel
Futuro do Pretérito
eualmoçaria
tualmoçarias
ele,ela,vocêalmoçaria
nósalmoçaríamos
vósalmoçaríeis
eles,elas,vocêsalmoçariam
Conditionnel passé
Futuro do Pretérito Composto
euteria almoçado
tuterias almoçado
ele,ela,vocêteria almoçado
nósteríamos almoçado
vósteríeis almoçado
eles,elas,vocêsteriam almoçado
Impératif
Imperativo
eu-
tualmoça
ele,ela,vocêalmoce
nósalmocemos
vósalmoçai
eles,elas,vocêsalmocem
Impératif négatif
Imperativo Negativo
eu-
tunão almoces
ele,ela,vocênão almoce
nósnão almocemos
vósnão almoceis
eles,elas,vocêsnão almocem
Infinitif personnel
Infinitivo pessoal
eualmoçar
tualmoçares
ele,ela,vocêalmoçar
nósalmoçarmos
vósalmoçardes
eles,elas,vocêsalmoçarem
Présent (subjonctif)
Presente
eualmoce
tualmoces
ele,ela,vocêalmoce
nósalmocemos
vósalmoceis
eles,elas,vocêsalmocem
Futur (subjonctif)
Futuro
eualmoçar
tualmoçares
ele,ela,vocêalmoçar
nósalmoçarmos
vósalmoçardes
eles,elas,vocêsalmoçarem

Imparfait (subjonctif)
Pretérito Imperfeito
eualmoçasse
tualmoçasses
ele,ela,vocêalmoçasse
nósalmoçássemos
vósalmoçásseis
eles,elas,vocêsalmoçassem
Passé composé (subjonctif)
Pretérito Perfeito
eutenha almoçado
tutenhas almoçado
ele,ela,vocêtenha almoçado
nóstenhamos almoçado
vóstenhais almoçado
eles,elas,vocêstenham almoçado
Plus-que-parfait (subjonctif)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eutivesse almoçado
tutivesses almoçado
ele,ela,vocêtivesse almoçado
nóstivéssemos almoçado
vóstivésseis almoçado
eles,elas,vocêstivessem almoçado
Futur antérieur (subjonctif)
Futuro Perfeito
eutiver almoçado
tutiveres almoçado
ele,ela,vocêtiver almoçado
nóstivermos almoçado
vóstiverdes almoçado
eles,elas,vocêstiverem almoçado

Traductions

Nederlands
lunchen; middageten
English
to have lunch; to lunch
Français
déjeuner
Español
almorzar; comer
Italiano
pranzare
Deutsch
mittagessen

Explication des couleurs:
abonamos -> racine: abon -> conjugaison regulier: amos
abrèges -> irregulier
impegniamo -> régulier avec changement de racine/son

clock

Verbes les plus populaires