Portugiesische Verben konjugieren


Konjugation des portugiesisches Verb VOMITAR

 
Deutsch: kotzen
REGELMÄßIGE verbe
Zeiche Verbzeiten auf
? FarbenErklärung der Farben:
abonamos -> stamm: abon -> regelmäßige Konjugation: amos
abrèges -> unregelmäßig
impegniamo -> regelmäßig mit Stamm-/Tonänderung
Partizip Präsens
Gerúndiovomitando
Partizip Perfekt
Particípiovomitado
Präsens (indikativ)
Presente
euvomito
tuvomitas
ele,ela,vocêvomita
nósvomitamos
vósvomitais
eles,elas,vocêsvomitam
Präteritum (indikativ)
Pretérito Imperfeito
euvomitava
tuvomitavas
ele,ela,vocêvomitava
nósvomitávamos
vósvomitáveis
eles,elas,vocêsvomitavam
Präteritum (2) (indikativ)
Pretérito Perfeito
euvomitei
tuvomitaste
ele,ela,vocêvomitou
nósvomitamos
vósvomitastes
eles,elas,vocêsvomitaram
Plusquamperfekt (indikativ)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
euvomitara
tuvomitaras
ele,ela,vocêvomitara
nósvomitáramos
vósvomitáreis
eles,elas,vocêsvomitaram
Futur I (indikativ)
Futuro do Presente
euvomitarei
tuvomitarás
ele,ela,vocêvomitará
nósvomitaremos
vósvomitareis
eles,elas,vocêsvomitarão
Perfekt (indikativ)
Pretérito Perfeito composto
eutenho vomitado
tutens vomitado
ele,ela,vocêtem vomitado
nóstemos vomitado
vóstendes vomitado
eles,elas,vocêstêm vomitado
Plusquamperfekt  (indikativ)
Pretérito Mais-Que-Perfeito composto
eutinha vomitado
tutinhas vomitado
ele,ela,vocêtinha vomitado
nóstínhamos vomitado
vóstínheis vomitado
eles,elas,vocêstinham vomitado
Pretérito Anterior (indikativ)
Pretérito Anterior
eutive vomitado
tutiveste vomitado
ele,ela,vocêteve vomitado
nóstivemos vomitado
vóstivestes vomitado
eles,elas,vocêstiveram vomitado
Futur II (indikativ)
Futuro Composto
euterei vomitado
tuterás vomitado
ele,ela,vocêterá vomitado
nósteremos vomitado
vóstereis vomitado
eles,elas,vocêsterão vomitado

Konditional
Futuro do Pretérito
euvomitaria
tuvomitarias
ele,ela,vocêvomitaria
nósvomitaríamos
vósvomitaríeis
eles,elas,vocêsvomitariam
Konditional Perfekt
Futuro do Pretérito Composto
euteria vomitado
tuterias vomitado
ele,ela,vocêteria vomitado
nósteríamos vomitado
vósteríeis vomitado
eles,elas,vocêsteriam vomitado
Imperativ
Imperativo
eu-
tuvomita
ele,ela,vocêvomite
nósvomitemos
vósvomitai
eles,elas,vocêsvomitem
Imperativ neg.
Imperativo Negativo
eu-
tunão vomites
ele,ela,vocênão vomite
nósnão vomitemos
vósnão vomiteis
eles,elas,vocêsnão vomitem
Pers. infinitiv
Infinitivo pessoal
euvomitar
tuvomitares
ele,ela,vocêvomitar
nósvomitarmos
vósvomitardes
eles,elas,vocêsvomitarem
Präsens (konjunktiv)
Presente
euvomite
tuvomites
ele,ela,vocêvomite
nósvomitemos
vósvomiteis
eles,elas,vocêsvomitem
Futur (konjunktiv)
Futuro
euvomitar
tuvomitares
ele,ela,vocêvomitar
nósvomitarmos
vósvomitardes
eles,elas,vocêsvomitarem

Präteritum (konjunktiv)
Pretérito Imperfeito
euvomitasse
tuvomitasses
ele,ela,vocêvomitasse
nósvomitássemos
vósvomitásseis
eles,elas,vocêsvomitassem
Perfekt (konjunktiv)
Pretérito Perfeito
eutenha vomitado
tutenhas vomitado
ele,ela,vocêtenha vomitado
nóstenhamos vomitado
vóstenhais vomitado
eles,elas,vocêstenham vomitado
Plusquamperfekt (konjunktiv)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eutivesse vomitado
tutivesses vomitado
ele,ela,vocêtivesse vomitado
nóstivéssemos vomitado
vóstivésseis vomitado
eles,elas,vocêstivessem vomitado
Futur II (konjunktiv)
Futuro Perfeito
eutiver vomitado
tutiveres vomitado
ele,ela,vocêtiver vomitado
nóstivermos vomitado
vóstiverdes vomitado
eles,elas,vocêstiverem vomitado

Übersetzungen

Nederlands
kotsen; overgeven
English
to puke; to throw up
Français
vomir
Español
vomitar
Italiano
vomitare
Deutsch
kotzen

Erklärung der Farben:
abonamos -> stamm: abon -> regelmäßige Konjugation: amos
abrèges -> unregelmäßig
impegniamo -> regelmäßig mit Stamm-/Tonänderung

clock

Beliebteste Verben