Portugiesische Verben konjugieren


Konjugation des portugiesisches Verb MUDAR

 
Deutsch:
REGELMÄßIGE verbe
Zeiche Verbzeiten auf
? FarbenErklärung der Farben:
abonamos -> stamm: abon -> regelmäßige Konjugation: amos
abrèges -> unregelmäßig
impegniamo -> regelmäßig mit Stamm-/Tonänderung
Partizip Präsens
Gerúndiomudando
Partizip Perfekt
Particípiomudado
Präsens (indikativ)
Presente
eumudo
tumudas
ele,ela,vocêmuda
nósmudamos
vósmudais
eles,elas,vocêsmudam
Präteritum (indikativ)
Pretérito Imperfeito
eumudava
tumudavas
ele,ela,vocêmudava
nósmudávamos
vósmudáveis
eles,elas,vocêsmudavam
Präteritum (2) (indikativ)
Pretérito Perfeito
eumudei
tumudaste
ele,ela,vocêmudou
nósmudamos
vósmudastes
eles,elas,vocêsmudaram
Plusquamperfekt (indikativ)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eumudara
tumudaras
ele,ela,vocêmudara
nósmudáramos
vósmudáreis
eles,elas,vocêsmudaram
Futur I (indikativ)
Futuro do Presente
eumudarei
tumudarás
ele,ela,vocêmudará
nósmudaremos
vósmudareis
eles,elas,vocêsmudarão
Perfekt (indikativ)
Pretérito Perfeito composto
eutenho mudado
tutens mudado
ele,ela,vocêtem mudado
nóstemos mudado
vóstendes mudado
eles,elas,vocêstêm mudado
Plusquamperfekt  (indikativ)
Pretérito Mais-Que-Perfeito composto
eutinha mudado
tutinhas mudado
ele,ela,vocêtinha mudado
nóstínhamos mudado
vóstínheis mudado
eles,elas,vocêstinham mudado
Pretérito Anterior (indikativ)
Pretérito Anterior
eutive mudado
tutiveste mudado
ele,ela,vocêteve mudado
nóstivemos mudado
vóstivestes mudado
eles,elas,vocêstiveram mudado
Futur II (indikativ)
Futuro Composto
euterei mudado
tuterás mudado
ele,ela,vocêterá mudado
nósteremos mudado
vóstereis mudado
eles,elas,vocêsterão mudado

Konditional
Futuro do Pretérito
eumudaria
tumudarias
ele,ela,vocêmudaria
nósmudaríamos
vósmudaríeis
eles,elas,vocêsmudariam
Konditional Perfekt
Futuro do Pretérito Composto
euteria mudado
tuterias mudado
ele,ela,vocêteria mudado
nósteríamos mudado
vósteríeis mudado
eles,elas,vocêsteriam mudado
Imperativ
Imperativo
eu-
tumuda
ele,ela,vocêmude
nósmudemos
vósmudai
eles,elas,vocêsmudem
Imperativ neg.
Imperativo Negativo
eu-
tunão mudes
ele,ela,vocênão mude
nósnão mudemos
vósnão mudeis
eles,elas,vocêsnão mudem
Pers. infinitiv
Infinitivo pessoal
eumudar
tumudares
ele,ela,vocêmudar
nósmudarmos
vósmudardes
eles,elas,vocêsmudarem
Präsens (konjunktiv)
Presente
eumude
tumudes
ele,ela,vocêmude
nósmudemos
vósmudeis
eles,elas,vocêsmudem
Futur (konjunktiv)
Futuro
eumudar
tumudares
ele,ela,vocêmudar
nósmudarmos
vósmudardes
eles,elas,vocêsmudarem

Präteritum (konjunktiv)
Pretérito Imperfeito
eumudasse
tumudasses
ele,ela,vocêmudasse
nósmudássemos
vósmudásseis
eles,elas,vocêsmudassem
Perfekt (konjunktiv)
Pretérito Perfeito
eutenha mudado
tutenhas mudado
ele,ela,vocêtenha mudado
nóstenhamos mudado
vóstenhais mudado
eles,elas,vocêstenham mudado
Plusquamperfekt (konjunktiv)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eutivesse mudado
tutivesses mudado
ele,ela,vocêtivesse mudado
nóstivéssemos mudado
vóstivésseis mudado
eles,elas,vocêstivessem mudado
Futur II (konjunktiv)
Futuro Perfeito
eutiver mudado
tutiveres mudado
ele,ela,vocêtiver mudado
nóstivermos mudado
vóstiverdes mudado
eles,elas,vocêstiverem mudado

Übersetzungen

Nederlands
ändern
English
to change; to move
Français
changer; muer
Español
mudar

Erklärung der Farben:
abonamos -> stamm: abon -> regelmäßige Konjugation: amos
abrèges -> unregelmäßig
impegniamo -> regelmäßig mit Stamm-/Tonänderung

clock

Beliebteste Verben