Portugiesische Verben konjugieren


Konjugation des portugiesisches Verb MASTIGAR

 
Deutsch:
REGELMÄßIGE verbe
Zeiche Verbzeiten auf
? FarbenErklärung der Farben:
abonamos -> stamm: abon -> regelmäßige Konjugation: amos
abrèges -> unregelmäßig
impegniamo -> regelmäßig mit Stamm-/Tonänderung
Partizip Präsens
Gerúndiomastigando
Partizip Perfekt
Particípiomastigado
Präsens (indikativ)
Presente
eumastigo
tumastigas
ele,ela,vocêmastiga
nósmastigamos
vósmastigais
eles,elas,vocêsmastigam
Präteritum (indikativ)
Pretérito Imperfeito
eumastigava
tumastigavas
ele,ela,vocêmastigava
nósmastigávamos
vósmastigáveis
eles,elas,vocêsmastigavam
Präteritum (2) (indikativ)
Pretérito Perfeito
eumastiguei
tumastigaste
ele,ela,vocêmastigou
nósmastigamos
vósmastigastes
eles,elas,vocêsmastigaram
Plusquamperfekt (indikativ)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eumastigara
tumastigaras
ele,ela,vocêmastigara
nósmastigáramos
vósmastigáreis
eles,elas,vocêsmastigaram
Futur I (indikativ)
Futuro do Presente
eumastigarei
tumastigarás
ele,ela,vocêmastigará
nósmastigaremos
vósmastigareis
eles,elas,vocêsmastigarão
Perfekt (indikativ)
Pretérito Perfeito composto
eutenho mastigado
tutens mastigado
ele,ela,vocêtem mastigado
nóstemos mastigado
vóstendes mastigado
eles,elas,vocêstêm mastigado
Plusquamperfekt  (indikativ)
Pretérito Mais-Que-Perfeito composto
eutinha mastigado
tutinhas mastigado
ele,ela,vocêtinha mastigado
nóstínhamos mastigado
vóstínheis mastigado
eles,elas,vocêstinham mastigado
Pretérito Anterior (indikativ)
Pretérito Anterior
eutive mastigado
tutiveste mastigado
ele,ela,vocêteve mastigado
nóstivemos mastigado
vóstivestes mastigado
eles,elas,vocêstiveram mastigado
Futur II (indikativ)
Futuro Composto
euterei mastigado
tuterás mastigado
ele,ela,vocêterá mastigado
nósteremos mastigado
vóstereis mastigado
eles,elas,vocêsterão mastigado

Konditional
Futuro do Pretérito
eumastigaria
tumastigarias
ele,ela,vocêmastigaria
nósmastigaríamos
vósmastigaríeis
eles,elas,vocêsmastigariam
Konditional Perfekt
Futuro do Pretérito Composto
euteria mastigado
tuterias mastigado
ele,ela,vocêteria mastigado
nósteríamos mastigado
vósteríeis mastigado
eles,elas,vocêsteriam mastigado
Imperativ
Imperativo
eu-
tumastiga
ele,ela,vocêmastigue
nósmastiguemos
vósmastigai
eles,elas,vocêsmastiguem
Imperativ neg.
Imperativo Negativo
eu-
tunão mastigues
ele,ela,vocênão mastigue
nósnão mastiguemos
vósnão mastigueis
eles,elas,vocêsnão mastiguem
Pers. infinitiv
Infinitivo pessoal
eumastigar
tumastigares
ele,ela,vocêmastigar
nósmastigarmos
vósmastigardes
eles,elas,vocêsmastigarem
Präsens (konjunktiv)
Presente
eumastigue
tumastigues
ele,ela,vocêmastigue
nósmastiguemos
vósmastigueis
eles,elas,vocêsmastiguem
Futur (konjunktiv)
Futuro
eumastigar
tumastigares
ele,ela,vocêmastigar
nósmastigarmos
vósmastigardes
eles,elas,vocêsmastigarem

Präteritum (konjunktiv)
Pretérito Imperfeito
eumastigasse
tumastigasses
ele,ela,vocêmastigasse
nósmastigássemos
vósmastigásseis
eles,elas,vocêsmastigassem
Perfekt (konjunktiv)
Pretérito Perfeito
eutenha mastigado
tutenhas mastigado
ele,ela,vocêtenha mastigado
nóstenhamos mastigado
vóstenhais mastigado
eles,elas,vocêstenham mastigado
Plusquamperfekt (konjunktiv)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eutivesse mastigado
tutivesses mastigado
ele,ela,vocêtivesse mastigado
nóstivéssemos mastigado
vóstivésseis mastigado
eles,elas,vocêstivessem mastigado
Futur II (konjunktiv)
Futuro Perfeito
eutiver mastigado
tutiveres mastigado
ele,ela,vocêtiver mastigado
nóstivermos mastigado
vóstiverdes mastigado
eles,elas,vocêstiverem mastigado

Übersetzungen

Nederlands
kauwen
English
to chew; to masticate
Français
mâcher; mastiquer
Español
masticar
Italiano
masticare

Erklärung der Farben:
abonamos -> stamm: abon -> regelmäßige Konjugation: amos
abrèges -> unregelmäßig
impegniamo -> regelmäßig mit Stamm-/Tonänderung

clock

Beliebteste Verben