Portugiesische Verben konjugieren


Konjugation des portugiesisches Verb INFERIR

 
Deutsch:
REGELMÄßIGE verbe
Zeiche Verbzeiten auf
? FarbenErklärung der Farben:
abonamos -> stamm: abon -> regelmäßige Konjugation: amos
abrèges -> unregelmäßig
impegniamo -> regelmäßig mit Stamm-/Tonänderung
Partizip Präsens
Gerúndioinferindo
Partizip Perfekt
Particípioinferido
Präsens (indikativ)
Presente
euinfero
tuinferes
ele,ela,vocêinfere
nósinferimos
vósinferis
eles,elas,vocêsinferem
Präteritum (indikativ)
Pretérito Imperfeito
euinferia
tuinferias
ele,ela,vocêinferia
nósinferíamos
vósinferíeis
eles,elas,vocêsinferiam
Präteritum (2) (indikativ)
Pretérito Perfeito
euinferi
tuinferiste
ele,ela,vocêinferiu
nósinferimos
vósinferistes
eles,elas,vocêsinferiram
Plusquamperfekt (indikativ)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
euinferira
tuinferiras
ele,ela,vocêinferira
nósinferíramos
vósinferíreis
eles,elas,vocêsinferiram
Futur I (indikativ)
Futuro do Presente
euinferirei
tuinferirás
ele,ela,vocêinferirá
nósinferiremos
vósinferireis
eles,elas,vocêsinferirão
Perfekt (indikativ)
Pretérito Perfeito composto
eutenho inferido
tutens inferido
ele,ela,vocêtem inferido
nóstemos inferido
vóstendes inferido
eles,elas,vocêstêm inferido
Plusquamperfekt  (indikativ)
Pretérito Mais-Que-Perfeito composto
eutinha inferido
tutinhas inferido
ele,ela,vocêtinha inferido
nóstínhamos inferido
vóstínheis inferido
eles,elas,vocêstinham inferido
Pretérito Anterior (indikativ)
Pretérito Anterior
eutive inferido
tutiveste inferido
ele,ela,vocêteve inferido
nóstivemos inferido
vóstivestes inferido
eles,elas,vocêstiveram inferido
Futur II (indikativ)
Futuro Composto
euterei inferido
tuterás inferido
ele,ela,vocêterá inferido
nósteremos inferido
vóstereis inferido
eles,elas,vocêsterão inferido

Konditional
Futuro do Pretérito
euinferiria
tuinferirias
ele,ela,vocêinferiria
nósinferiríamos
vósinferiríeis
eles,elas,vocêsinfeririam
Konditional Perfekt
Futuro do Pretérito Composto
euteria inferido
tuterias inferido
ele,ela,vocêteria inferido
nósteríamos inferido
vósteríeis inferido
eles,elas,vocêsteriam inferido
Imperativ
Imperativo
eu-
tuinfere
ele,ela,vocêinfera
nósinferamos
vósinferi
eles,elas,vocêsinferam
Imperativ neg.
Imperativo Negativo
eu-
tunão inferas
ele,ela,vocênão infera
nósnão inferamos
vósnão inferais
eles,elas,vocêsnão inferam
Pers. infinitiv
Infinitivo pessoal
euinferir
tuinferires
ele,ela,vocêinferir
nósinferirmos
vósinferirdes
eles,elas,vocêsinferirem
Präsens (konjunktiv)
Presente
euinfera
tuinferas
ele,ela,vocêinfera
nósinferamos
vósinferais
eles,elas,vocêsinferam
Futur (konjunktiv)
Futuro
euinferir
tuinferires
ele,ela,vocêinferir
nósinferirmos
vósinferirdes
eles,elas,vocêsinferirem

Präteritum (konjunktiv)
Pretérito Imperfeito
euinferisse
tuinferisses
ele,ela,vocêinferisse
nósinferíssemos
vósinferísseis
eles,elas,vocêsinferissem
Perfekt (konjunktiv)
Pretérito Perfeito
eutenha inferido
tutenhas inferido
ele,ela,vocêtenha inferido
nóstenhamos inferido
vóstenhais inferido
eles,elas,vocêstenham inferido
Plusquamperfekt (konjunktiv)
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eutivesse inferido
tutivesses inferido
ele,ela,vocêtivesse inferido
nóstivéssemos inferido
vóstivésseis inferido
eles,elas,vocêstivessem inferido
Futur II (konjunktiv)
Futuro Perfeito
eutiver inferido
tutiveres inferido
ele,ela,vocêtiver inferido
nóstivermos inferido
vóstiverdes inferido
eles,elas,vocêstiverem inferido

Übersetzungen

Nederlands
aandoen; toebrengen
English
to infer
Français
induire; inférer
Español
inferir
Italiano
inferire

Erklärung der Farben:
abonamos -> stamm: abon -> regelmäßige Konjugation: amos
abrèges -> unregelmäßig
impegniamo -> regelmäßig mit Stamm-/Tonänderung

clock

Beliebteste Verben