Konjugation des portugiesisches Verb CARACTERIZAR |
Zeiche Verbzeiten auf Zeiche Verbzeiten auf | ? FarbenErklärung der Farben: abonamos -> stamm: abon -> regelmäßige Konjugation: amos abrèges -> unregelmäßig impegniamo -> regelmäßig mit Stamm-/Tonänderung |
| Partizip Präsens | |
|---|---|
| Gerúndio | caracterizando |
| Partizip Perfekt | |
|---|---|
| Particípio | caracterizado |
| Präsens (indikativ) | |
|---|---|
| Presente | |
| eu | caracterizo |
| tu | caracterizas |
| ele,ela,você | caracteriza |
| nós | caracterizamos |
| vós | caracterizais |
| eles,elas,vocês | caracterizam |
| Präteritum (indikativ) | |
|---|---|
| Pretérito Imperfeito | |
| eu | caracterizava |
| tu | caracterizavas |
| ele,ela,você | caracterizava |
| nós | caracterizávamos |
| vós | caracterizáveis |
| eles,elas,vocês | caracterizavam |
| Präteritum (2) (indikativ) | |
|---|---|
| Pretérito Perfeito | |
| eu | caracterizei |
| tu | caracterizaste |
| ele,ela,você | caracterizou |
| nós | caracterizamos |
| vós | caracterizastes |
| eles,elas,vocês | caracterizaram |
| Plusquamperfekt (indikativ) | |
|---|---|
| Pretérito Mais-Que-Perfeito | |
| eu | caracterizara |
| tu | caracterizaras |
| ele,ela,você | caracterizara |
| nós | caracterizáramos |
| vós | caracterizáreis |
| eles,elas,vocês | caracterizaram |
| Futur I (indikativ) | |
|---|---|
| Futuro do Presente | |
| eu | caracterizarei |
| tu | caracterizarás |
| ele,ela,você | caracterizará |
| nós | caracterizaremos |
| vós | caracterizareis |
| eles,elas,vocês | caracterizarão |
| Perfekt (indikativ) | |
|---|---|
| Pretérito Perfeito composto | |
| eu | tenho caracterizado |
| tu | tens caracterizado |
| ele,ela,você | tem caracterizado |
| nós | temos caracterizado |
| vós | tendes caracterizado |
| eles,elas,vocês | têm caracterizado |
| Plusquamperfekt (indikativ) | |
|---|---|
| Pretérito Mais-Que-Perfeito composto | |
| eu | tinha caracterizado |
| tu | tinhas caracterizado |
| ele,ela,você | tinha caracterizado |
| nós | tínhamos caracterizado |
| vós | tínheis caracterizado |
| eles,elas,vocês | tinham caracterizado |
| Pretérito Anterior (indikativ) | |
|---|---|
| Pretérito Anterior | |
| eu | tive caracterizado |
| tu | tiveste caracterizado |
| ele,ela,você | teve caracterizado |
| nós | tivemos caracterizado |
| vós | tivestes caracterizado |
| eles,elas,vocês | tiveram caracterizado |
| Futur II (indikativ) | |
|---|---|
| Futuro Composto | |
| eu | terei caracterizado |
| tu | terás caracterizado |
| ele,ela,você | terá caracterizado |
| nós | teremos caracterizado |
| vós | tereis caracterizado |
| eles,elas,vocês | terão caracterizado |
| Konditional | |
|---|---|
| Futuro do Pretérito | |
| eu | caracterizaria |
| tu | caracterizarias |
| ele,ela,você | caracterizaria |
| nós | caracterizaríamos |
| vós | caracterizaríeis |
| eles,elas,vocês | caracterizariam |
| Konditional Perfekt | |
|---|---|
| Futuro do Pretérito Composto | |
| eu | teria caracterizado |
| tu | terias caracterizado |
| ele,ela,você | teria caracterizado |
| nós | teríamos caracterizado |
| vós | teríeis caracterizado |
| eles,elas,vocês | teriam caracterizado |
| Imperativ | |
|---|---|
| Imperativo | |
| eu | - |
| tu | caracteriza |
| ele,ela,você | caracterize |
| nós | caracterizemos |
| vós | caracterizai |
| eles,elas,vocês | caracterizem |
| Imperativ neg. | |
|---|---|
| Imperativo Negativo | |
| eu | - |
| tu | não caracterizes |
| ele,ela,você | não caracterize |
| nós | não caracterizemos |
| vós | não caracterizeis |
| eles,elas,vocês | não caracterizem |
| Pers. infinitiv | |
|---|---|
| Infinitivo pessoal | |
| eu | caracterizar |
| tu | caracterizares |
| ele,ela,você | caracterizar |
| nós | caracterizarmos |
| vós | caracterizardes |
| eles,elas,vocês | caracterizarem |
| Präsens (konjunktiv) | |
|---|---|
| Presente | |
| eu | caracterize |
| tu | caracterizes |
| ele,ela,você | caracterize |
| nós | caracterizemos |
| vós | caracterizeis |
| eles,elas,vocês | caracterizem |
| Futur (konjunktiv) | |
|---|---|
| Futuro | |
| eu | caracterizar |
| tu | caracterizares |
| ele,ela,você | caracterizar |
| nós | caracterizarmos |
| vós | caracterizardes |
| eles,elas,vocês | caracterizarem |
| Präteritum (konjunktiv) | |
|---|---|
| Pretérito Imperfeito | |
| eu | caracterizasse |
| tu | caracterizasses |
| ele,ela,você | caracterizasse |
| nós | caracterizássemos |
| vós | caracterizásseis |
| eles,elas,vocês | caracterizassem |
| Perfekt (konjunktiv) | |
|---|---|
| Pretérito Perfeito | |
| eu | tenha caracterizado |
| tu | tenhas caracterizado |
| ele,ela,você | tenha caracterizado |
| nós | tenhamos caracterizado |
| vós | tenhais caracterizado |
| eles,elas,vocês | tenham caracterizado |
| Plusquamperfekt (konjunktiv) | |
|---|---|
| Pretérito Mais-Que-Perfeito | |
| eu | tivesse caracterizado |
| tu | tivesses caracterizado |
| ele,ela,você | tivesse caracterizado |
| nós | tivéssemos caracterizado |
| vós | tivésseis caracterizado |
| eles,elas,vocês | tivessem caracterizado |
| Futur II (konjunktiv) | |
|---|---|
| Futuro Perfeito | |
| eu | tiver caracterizado |
| tu | tiveres caracterizado |
| ele,ela,você | tiver caracterizado |
| nós | tivermos caracterizado |
| vós | tiverdes caracterizado |
| eles,elas,vocês | tiverem caracterizado |
Erklärung der Farben: abonamos -> stamm: abon -> regelmäßige Konjugation: amos abrèges -> unregelmäßig impegniamo -> regelmäßig mit Stamm-/Tonänderung |